6 февраля в Российской академии образования прошла рабочая встреча президента РАО, академика РАО Ольги Васильевой с членами Общественного совета при ФСИН России – руководителем Комиссии по взаимодействию в сфере науки и образования Шамилем Кашафом и членом комиссии Петром Карпенко. В мероприятии также приняли участие академик-секретарь Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО, академик РАО, профессор Михаил Левицкий, руководитель Центра развития высшего и среднего профессионального образования РАО, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института образования РАНХиГС, профессор Владимир Блинов, член-корреспондент РАО, профессор Вячеслав Волов.

Коллеги обсудили актуальные вопросы получения высшего и среднего профессионального образования осужденными, отбывающими наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Отдельное внимание уделялось новым образовательным возможностям, которые открываются для них в соответствии с Федеральным законом от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации».

Ольга Васильева отметила важность взаимодействия академии с профильными структурами ФСИН России и общественными организациями в вопросах получения образования, профессиональных знаний, навыков и компетенций осужденными, лицами, освобожденными и из мест лишения свободы, а также гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации