20 апреля 2023 года в УФСИН России по г. Москве состоялось заседание Общественного совета при ФСИН России, где были подведены итоги за первый квартал. В заседании, принял участие директор Университета Евразийского экономического сообщества, член Комиссии Общественного совета по взаимодействию в сфере науки и образования Петр Карпенко.

В заседании также приняли участие председатель Общественного совета при ФСИН России Евгений Гришковец, руководители комиссий Общественного совета при ФСИН России, советник директора ФСИН России Павел Карпов, начальник УФСИН России по г. Москве Сергей Мороз, члены Общественного совета при ФСИН России, а также сотрудники центрального аппарата ФСИН России.

Участники мероприятия подвели итоги совместной работы в текущем году, обсудили актуальные вопросы деятельности общественной организации и дальнейшие планы.

Руководитель комиссии Общественного совета по взаимодействию в сфере науки и образования Шамиль Кашаф обозначил повестку дня и ознакомил присутствующих с программой заседания. В рамках своего выступления он также анонсировал предстоящую II Межрегиональную научно-практическую конференцию «Ресоциализация личности посредством образования в системе ФСИН России». Организаторами мероприятия выступили комиссия Общественного совета по взаимодействию в сфере науки и образования, НИИ ФСИН России, Институт государства и права РАН и Евразийский университет.

На конференции обсудят вопросы адаптации в обществе бывших осужденных, направления совместной деятельности государственных и общественных структур по исключению рецидивной преступности, изменению общественного отношения к освободившимся гражданам из мест лишения свободы и выстраивание эффективного механизма реабилитации во всех регионах.

Также представители общественности рассказали о проведенных выездных мероприятиях, о работе по организации приема обращений граждан и приема по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содействии в получении ими медицинской помощи и социальной реабилитации после освобождения.

Фотографии заимствованы с сайта Общественного совета при ФСИН России